Seitenanfang
Seitenbereiche:
LINZFEST - Startseite
Stadt Linz - Startseite (neues Fenster)
Linzfest - Openair Donaupark

LINZFEST 2006 - 2008

LINZFEST 2008

  • AEC – Ars Electronica Center
  • Alfred Gelbmann
  • Bella Wagner
  • Betty Wimmer
  • Big Crazy Family
  • Claudia Dworschak
  • Claudia Essenhofer
  • dEUS
  • Diana Jirkuff & Band
  • DJ- Night mit Karl Moestl, Functionist & Beware
  • Dolores Schmidinger: „Best of“
  • Elfie Hackl-Ceran
  • Elvira Tomancok
  • Eva Fischer
  • fm queer (Czesch. Hölzl, Pieper)
  • Gabriele Heidecker
  • Gina Schwarz
  • Gustav + Band
  • Helga Schager
  • Hellsinki
  • Ingredience
  • Irina Karamarkovic
  • Installation Einkommenschere
  • Installation Gläserne Decke
  • Installation Karriereleiter
  • Installation Quotenschaukel
  • Installation Unsichtbare Linzerinnen
  • Isabella Breier
  • Jennifer Rostock
  • Julia Sitz Group
  • Julie Loveson
  • Jon Alexe
  • Katja Haller
  • Kindertheater Verein Amara
  • Lentos- Kunstmuseum Linz
  • Lesung „Neue Mundart“
  • Linda Wallner
  • Linz 2009 Kulturhauptstadt Europas
  • Linzer Poetry Slam
  • Loony Brain
  • Love me Gender - Sag mir wo die Frauen sind
  • L’asino
  • Netnakisum
  • Margit Greinöcker
  • Marion Jerschowa
  • Mode International
  • Natacha Atlas
  • Natascha Mirkovic-De Ro
  • Nathalie Mackert
  • Nneka
  • OÖ Landes Museum
  • Özgür Tas
  • Robasicula
  • Rounder Girls
  • Rosemarie Marschner
  • Susanne Puchberger
  • Susanne Wiesmayr
  • Talentshow in Kooperation mit Familienzentrum kidmix
  • Theater des Kindes: “Olga ist verdreht”
  • viaDonau - Donau on Tour
  • Ursula Kolar
  • Weiberstammtisch & Herr Bert Trio
  • Workshop „Stencil – Schablonenkunst“
  • Workshop „Breakdance – Cooler as you“
  • Workshop “Girls on air”

zum Seitenanfang

LINZFEST 2007

  • Célia Mara
  • Cocopellis Mitmachkonzert Hallotrio
  • Comelia Tranicek
  • Die Theaterachse
  • DJ DSL & Frau Bass
  • DJ Mad
  • DJ Phekt
  • DJ Tschamba Fii
  • Dub Club mit Uwe Walkner und Cazyapjazz
  • Elazar Benyoetz
  • Elfriede Gerstl
  • Elke Maria Riedmann
  • Enseada
  • Erich Wolfgang Skwara
  • Freuenbüro Linz
  • Free Fire Zone
  • Friska Vilijor
  • Gabriele Heidecker
  • George Garzone Quartett
  • Gimmick
  • Gods of Blitz
  • Harri Stojka
  • Hotel Palindrone
  • Hubert von Goisern
  • Jeans Teams
  • Jimmy Hofer Band
  • Karadila feat. Darinka
  • Kinderfreunde
  • Kinderwelt
  • Kinderzimmer Productions
  • Kissogram
  • Landmine Spring
  • Lentos Kunstmuseum
  • Linz 2009 Kulturhauptstadt Europas
  • Linzer Poetry Slam (Post Skriptum)
  • Loredana Groza
  • Magistratsmusik Linz
  • Nifty’s
  • Nikasteam
  • Noemi Auer
  • Nordico – Museum der Stadt Linz
  • Robert Stähr
  • Salon Sumpf
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
  • Stelzhamma
  • Stereo total
  • Tancred Hadwinger
  • The Living and Dead Clowns
  • Theater Labor
  • Thomas Hackl
  • Thomas Mandel
  • Velojet
  • Wolfgang Dominger
  • Zaenka Kollektiv

zum Seitenanfang

LINZFEST 2006

  • Ana Paula Da Silva & Allegre Correa
  • Andrea Händler
  • Ars Electronica Center
  • Boy Omega
  • Carlo Muratori
  • Die Goldene Zitrone
  • Die Sterne
  • DJ Beware
  • DJ Dan
  • DJ Functionist
  • DJ Tibcurl
  • DJ Tschamba Fii
  • Facetten-Präsentation
  • Fatima Spar & The Freedom Fries
  • Fleur
  • Fredi Jirkal
  • Gimmick
  • Grinsteins Mischpoche
  • Hallo Linz sagt „Hallo Linz“
  • Heavy Tuba featuring Doretha Carter
  • Hotspot Linz - Surfen zum Nulltarif
  • Khaled
  • Kilim Band
  • Kunstuniversität
  • Lentos Kunstmuseum Linz
  • Lin_c
  • Lonely Drifter Karen
  • Madioko & Rafika
  • Magistratsmusik Linz
  • Nicole D. Käser
  • Nim Sofyan
  • Nordico – Museum der Stadt Linz
  • Open Space Jugendkultur 2009
  • Plexus Solaire
  • Poetry Slam
  • Sudabeh Mohafez
  • Summershow
  • The Hidden Cameras
  • The Smiling Sunrise Band
  • Theater des Kindes
  • Theater Tabor
  • Theater Trittbrettl
  • Thema Eleven
  • Threesome
  • Tonfabrik
  • Transpublic-Labor für angewandte Stadtraumforschung
  • Verein für Jugend und Freizeit
  • Wal 05
  • Yta Moreno