Seitenanfang
Seitenbereiche:
LINZFEST - Startseite
Stadt Linz - Startseite (neues Fenster)
Linzfest - Openair Donaupark

LINZFEST 2001 - 2005

LINZFEST 2005

  • Am Dam Jazz (Musik von und für Kinder)
  • „Anmaßungen. Künstlerische Aneignungsstrategien“, Ausstellung Kunstuniversität
  • Ars Electronica Center
  • Beefolk (Jazz aus der Steiermark , mit isländischem Sänger)
  • Benjie (Ragga, Hip Hop aus Deutschland)
  • BlöZinger (Junges Kabarett aus Österreich)
  • Chorchestr (Electronic Pop aus Tschechien)
  • Cinema Paradiso Stageband (Blues und Soul im Stil der 60er und 70er Jahre)
  • DJ Night
  • Djing mit Moderation, Kulturpicknick
  • Facettenpräsentation (Lesung aus dem "Literarisches Jahrbuch der Stadt Linz")
  • Frost (Electronic Sound aus Norwegen)
  • Georgie Gold (regionales Musikkabarett)
  • Heinz (10 Jahr-Jubiläum der österreichischen Pop-Band)
  • Irida (Pop)
  • „Just Do it!“, Ausstellung Lentos
  • Katrin Weber Trio (Blues, Jazz und Pop aus Österreich)
  • Ladies Night (Potpourri von Österreichischen Kabarettistinnen)
  • Laine (Regionale Blues und Soul Band mit schwedischer Sängerin)
  • Lidija Simkute (Litauische Schriftstellerin ließt aus Ihrem Poesie-Bändchen „Weiße Schatten)
  • Linas Rimsa SUTARTINES PARTY (Crossover aus Litauen)
  • Lin_c (Projektionen der Comics von)
  • Magistratsmusik Linz (von klassischer Musik bis zu gehobenen Unterhaltungsmusik)
  • Mariachis de las Fiestas Locas (Musikbühne des Jugendzentrums Ann & Pat)
  • Markscheider Kunst („Happy Sound“ aus Russland)
  • Mord (Musikbühne des Jugendzentrums Ann & Pat)
  • Monk (Pop aus der Steiermark)
  • Susanna Niedermayr und Christian Scheib (Djing mit aktuelle Musik aus zwölf Ländern im Osten Europas)
  • Susanna Niedermayr und Christian Scheib (Lesung aus dem gemeinsamen Buch „Europäische Meridiane – Neue Musik Territorien. Reportagen aus Ländern im Umbruch“)
  • Mono & Nikitaman (Ragga aus Linz und Deutschland)
  • One's Courage (Musikbühne des Jugendzentrums Ann & Pat)
  • Original Kocani Orkestar (Gypsy-Band aus Mazedonien)
  • Ö1-Quiz (Live-Sendung vom LINZFEST auf Ö1)
  • Martin Puntigam („Die Einbrenn des Lebens“, Kabarett)
  • sprichcode (Präsentation der Preisträger 2004 des biennalen Jugendliteraturwettbewerbs)
  • Theater des Kindes (Buschwichtel und Regenbraut)
  • Tsatsiki Connection (Griechisch-Türkische Begegnung)
  • Värttinä (World-Pop basierend auf traditioneller Musik auf Finnland)
  • Zoe (Soul, Blues aus Deutschland)
  • „94 Meisterwerke“, Ausstellung Lentos

zum Seitenanfang

LINZFEST 2004

  • Alma Hadzibeganovic
  • Anima Sound System
  • Bauchklang
  • Body Politics (Ausstellung an der Kunstuniversität Linz)
  • czech_in (eine Projektreihe der Stadtwerkstadt)
  • Die Impropheten
  • Dimitré Dinev
  • DJ Christopher Riegler
  • DJ Daniel Mattausch
  • DJ Dr Dra
  • DJ Herbert Freinschlag
  • DJ Liquorice
  • DJ Markus Ebner
  • DJ Mentor
  • DJ Nist
  • DJ Thomas Kay
  • DJ Tomix
  • Dobrek–Biz–Corrêa–Neuwirth-Abado
  • Facetten-Präsentation mit Andrea Maria Allersdorfer, Franz Rieger und Texten von Franz Kain
  • Folksmilch
  • Förster und Gundacker
  • Freiwilliger Saxofonbund Sandgasse
  • Funk Factory Formation
  • Jana Kirschner
  • Jazz against the machine
  • Joe Zawinul & Zawinul Syndicate
  • Joschi Schneeberger Quartett
  • Jugendorchester der Musikschule der Stadt Linz
  • Landlerpartie
  • Laufende Bilder
  • Leo Bassi
  • Les Babacools
  • Livemodul
  • Martin Lubenov´s Orfej
  • Mediengruppe Telekommander
  • Moulinettes DJ Team
  • Neulander
  • New Vocal Music Ensemble
  • Pampalini Funky Jam
  • Queen Of Japan
  • Seelenluft
  • Shy DJ Team
  • Skamp
  • Tam Echo Tam
  • Theater des Kindes
  • Think Bigger Orchestra
  • Titus Vadon & Günther Paal
  • VSP Trio
  • Werner Puntigam "L'OOPS #07" feat. Lexus & Sickwon

zum Seitenanfang

LINZFEST 2003

  • 1000 Families – Das Familienalbum der Erde
  • Anaroid
  • Aniada a Noar
  • Anna Lauvergnac Quartet "Suspended"
  • Black Sea Trio
  • Blue Note
  • Boris Kovac & LaDaABa Orchest
  • Budapest Ragtime Band
  • Choreographic Centre Linz
  • Cocopelli
  • Cornelia Eder
  • Csoulution
  • Deux Accords Diront
  • DJ D-Sun
  • DJ Mexx Headroom
  • DJ Smash
  • DJ Thomas Kay
  • DJ Tommix
  • Dr. Norton
  • Dun án Doras
  • Eläkeläiset
  • Energy
  • Fanfare Savale
  • Gang Ala Basta
  • Goran Bregovic und Band
  • Gordan Paunovic
  • Ingrid Schiller
  • Jimi Tenor
  • Judith Gruber-Rizy
  • Jugendorchester der Musikschule der Stadt Linz
  • Karl Ritter
  • Kettcar
  • Klezmer Connection
  • Kristian Davidek
  • Landstreich
  • Les Trois Suisses
  • Liedermacher Fibich
  • Louie Austen
  • Luise Kinseher
  • Marlen Schachinger
  • Medea – Babadag
  • Melissa Coleman
  • Mixed Up
  • Neighbourhood in Progress
  • Olga Martynova
  • Otto Lechner
  • Peter Schrammel
  • Prince's Trust
  • Rebekka Bakken
  • Recyclers
  • Rückgrat
  • Sabine Scholl
  • Shirley Grimes and the Insiders
  • Soulblaster
  • Stadtwerkstatt - Street TV
  • Tagwerker
  • Take the Duck
  • Tarek Eltayeb
  • The Nits
  • The Special Guests
  • The Weedy Beedies
  • Theater des Kindes "Kwak"
  • Thomas Mandel Trio
  • trés:ciel
  • Vladimir Janjic
  • Wolfgang Muthspiel

zum Seitenanfang

LINZFEST 2002

  • Adrej Serkov
  • Anne Bennent
  • Balanescu Quartet
  • Bratko Bibiè
  • Carla Cruz
  • Christoph Rasch
  • Cocopelli – Company und Barbara Gahleitner
  • Darko Fritz
  • Das Balaton Combo
  • Deishovida
  • Dima Savin
  • DJ Aka Tell
  • DJ Dork
  • DJ Lucca
  • DJ Ohrgasmus
  • J Slavka
  • Dobrek Bistro
  • Electric Indigo
  • Elvis Jackson
  • Erika Pluhar
  • Erwin Enziger
  • Eva Female Vocal Quartet
  • Fititu%
  • Ilya Furmaov
  • Isabel Carvalho
  • Joanna Hoffmann
  • Kiss Erzsi Music
  • Klaus Trabitsch
  • Kohelet 3
  • Krassimir Terziev
  • Ludwig Müller
  • Magdalena Tulli
  • MAIZ
  • Marie-Therese Fleischaucher
  • Marina Grzinic Mauhler
  • Milan Svoboda Quartet
  • Muhsin Omurca
  • OneIIMany
  • Otto Lechner
  • Pavel Fajt
  • Porywacze Cial
  • Regina Hofer
  • Rico Gubla
  • Roland Schefferski
  • Roland von der Aist
  • Rosa Martl
  • Rusza Nicolic Lakatos & the Gypsy Family
  • Sandy Lopicic Orkestar
  • Serhij Shadan
  • Sigi Finkel
  • Sofija Jovanovic
  • Spring String Quartet
  • Tara Fuki
  • Texta
  • Theater des Kindes
  • Tilinko
  • Time´s Up
  • Tomás Kubinek
  • Transpublic
  • Vienna Rai Orchester
  • Virgin Helena

zum Seitenanfang

LINZFEST 2001

  • Aca Grandits
  • Achim Tang
  • Agata Dobrek
  • Ahoj Linz – Servas Bratislava
  • Alchemik
  • Alioscha Biz
  • Angela Resetarits
  • Artu Tajber
  • Attwenger
  • Balász Szokolay
  • Besh o droM
  • Boban Markoviæ Orchestra
  • Braty Bluzu
  • Christoph Janacs
  • Damadama
  • Dezsõ Tandori
  • DJ Enis
  • DJ Phat Philliie
  • DJ Tschamba Fii
  • DJ108
  • Emilia and Viktor Kopatchinsky
  • Ensemble S.T.A.T.I.O.N.E.S
  • Eugenie Kain
  • Fee Mia
  • Filigrán
  • Fiva MD & DJ Radrum
  • Fritz Ostermayer
  • Géza Fábri-Dongó
  • Goschka Gawlik
  • Gotthard Wagner
  • Györöy Ligeti
  • Hradistan
  • Iva Bittová
  • Juditha Kirisits
  • Karl-Heinz Leschanz
  • Kidsparade, Festival for Children´s Rights
  • Krzysztof Dobrek
  • Kurzschluss-Handlung
  • Lakis and Achwach
  • Laszlo Tihanyi
  • Lena Rothstein
  • Lionel Lodge
  • Maria Bill
  • Marusa Krese
  • Pavel Kohout
  • Peter Androsch
  • Peter Eötvös
  • Piotr Kubowicz
  • Rens Newland
  • Rimini Project
  • Roland Guggenbichler
  • Roland Neuwirth & Extremschrammeln
  • Roma Museum Brno
  • Šarközi
  • Schlaganfall
  • Shy
  • Something like Elvis
  • Sunnseitn
  • Tanz Uneben
  • The Polish TV film "Saint Nicholas Night" by Prof. Janusz Kontradiuk
  • Time's Up Muzak Department
  • Timna Brauer
  • Tonträger Soundsystem
  • Tram 11
  • Urfahraner Aufgeiger
  • Waxolutionists
  • Wiener Tanzgeiger
  • Wiener Tschuschenkapelle
  • Willi Resetarits
  • Wipe Out
  • Wolfgang Puschnig
  • Zsolt Serei